Orte und Termine.

Das Curriculum Ressourcenorientierte Traumapädagogik/Traumazentrierte Fachberatung findet jährlich 2-3x in Berlin sowie in Essen, Bielefeld und Hamburg statt. Ab 2022 bieten wir das Curriculum auch online an. Die Anmeldungen für Berlin nehmen Sie bitte über unsere Website vor. Für die anderen Städte finden Sie hier Termine und Veranstalterinnen.

Essen 2024/25

Block 1: 15./16.11.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 13./14.12.2024 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 10.-12.01.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 4: 07./08.03.2025 Dozentin: Lydia Hantke, N.N.
Block 5: 04./05.04.2025 Dozentin: Ute Zillig
Block 6: 27./28.06.2025 Dozentin: Lydia Hantke, N.N.
Block 7: 19./20.09.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 8: 07.-09.11.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Anmeldung: Akademie der autonomen Frauenberatungsstellen NRW

Hamburg 2023/24

Block 1: 10./11.06.2023 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 08./09.07.2023 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 25.-27.08.2023 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 4: 23./24.09.2023 Dozentin: Lydia Hantke
Block 5: 28./29.10.2023 Dozentin: Ute Zillig
Block 6: 25./26.11.2023 Dozentin: Heike Beck
Block 7: 03./04.02.2024 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 08.-10.03.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges

in Hamburg aus organisatorischen Gründen abweichende Zeiten!
dreitägige Blöcke:
Fr 12.30-19.30 Uhr; Sa 10-18 Uhr, So 10-16.30 Uhr
zweitägige Blöcke:
Sa 10-18.00 Uhr, So 10-17.00 Uhr

Anmeldung: Fortschritte Hamburg 2023/24

Hamburg 2024/25

Block 1: 20./21.04.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 08./09.06.2024 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 12.-14.07.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 5: 21./22.09.2024 Dozentin: Ute Zillig
Block 4: 09./10.11.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 6: 14./15.12.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 7: 01./02.02.2025 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 09.-11.05.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges

in Hamburg aus organisatorischen Gründen abweichende Zeiten!
dreitägige Blöcke:
Fr 12.30-19.30 Uhr; Sa 10-18 Uhr, So 10-16.30 Uhr
zweitägige Blöcke:
Sa 10-18.00 Uhr, So 10-17.00 Uhr

Achtung: Block 4 und 5 sind aus organisatorischen Gründen in der Reihenfolge vertauscht.

Anmeldung: Fortschritte Hamburg 2024/25

Bielefeld 2024

Block 1: 19./20.01.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 23./24.02.2024 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 22.-24.03.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 4: 26./27.04.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 5: 24./25.05.2024 Dozentin: Ute Zillig
Block 6: 21./22.06.2024 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 30./31.08.2024 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 27.-29.09.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Anmeldung: Wildwasser Bielefeld

Berlin 2024-1 (ausgebucht, Nachrückliste)

Block 1: 12./13.01.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 09./10.02.2024 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 15.-17.03.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 5: 05./06.04.2024 Dozentin: Ute Zillig
Block 4: 03./04.05.2024 Dozentin: Hans-Joachim Görges
Block 6: 31.05./01.06.2024 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 05./06.07.2024 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 06.-08.09.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Achtung: Block 4 und 5 sind aus organisatorischen Gründen in der Reihenfolge vertauscht.

Anmeldung

Berlin 2024-2 (ausgebucht, Nachrückliste)

Block 1: 24./25.05.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 12./13.07.2024 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 30.08.-01.09.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 5: 27./28.09.2024 Dozentin: Ute Zillig
Block 4: 01./02.11.2024 Dozentin: N.N.
Block 6: 29./30.11.2024 Dozentin: N.N.
Block 7: 10./11.01.2025 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 14.-16.02.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Achtung: Block 4 und 5 sind aus organisatorischen Gründen in der Reihenfolge vertauscht.

Anmeldung

Berlin 2025-1

Block 1: 14./15.03.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 11./12.04.2025 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 16.-18.05.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 4: 20./21.06.2025 Dozentin: Lydia Hantke
Block 5: 18./19.07.2025 Dozentin: Ute Zillig
Block 6: 26./27.09.2025 Dozentin: Lydia Hantke; N.N.
Block 7: 21./22.11.2025 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 09.-11.01.2026 Dozent: Hans-Joachim Görges

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Anmeldung

Berlin 2025/26

Block 1: 25./26.07.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 12./13.09.2025 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 14.-16.11.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 4: 16./17.01.2026 Dozentin: Lydia Hantke
Block 5: 20./21.02.2026 Dozentin: Ute Zillig
Block 6: 20./21.03.2026 Dozentin: Hans-Joachim Görges
Block 7: 05./06.06.2026 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 25.-27.09.2026 Dozent: Hans-Joachim Görges

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Anmeldung

ONLINE 2023/24

Block 1: 12./13.05.2023 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 09./10.06.2023 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 07.-09.07.2023 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 5: 01./02.09.2023 Dozentin: Ute Zillig
Block 4: 06./07.10.2023 Dozentin: Lydia Hantke
Block 6: 03./04.11.2023 Dozentin: Heike Beck
Block 7: 01./02.12.2023 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 26.-28.01.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges

Block 4 und 5 sind aus organisatorischen Gründen in der Reihenfolge vertauscht!

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Anmeldung

ONLINE 2024/25 (ausgebucht, Nachrückliste)

Block 1: 23./24.02.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 19./20.04.2024 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 31.05.-02.06.2024 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 4: 28./29.06.2024 Dozentin: Lydia Hantke
Block 5: 19./20.07.2024 Dozentin: Ute Zillig
Block 6: 06./07.09.2024 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 15./16.11.2024 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 17.-19.01.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Anmeldung

ONLINE 2025

Block 1: 24./25.01.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 04./05.04.2025 Dozentin: Bernhild Pfautsch
Block 3: 23.-25.05.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 4: 04./05.07.2025 Dozentin: Lydia Hantke
Block 5: 12./13.09.2025 Dozentin: Ute Zillig
Block 6: 31.10./01.11.2025 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 7: 05./06.12.2025 Dozentin: Lydia Hantke
Block 8: 13.-15.02.2026 Dozent: Hans-Joachim Görges

dreitägige Blöcke:
Fr/Sa jeweils 10-18 Uhr; So 10-16 Uhr
zweitägige Blöcke:
Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr

Anmeldung