Orte und Termine.

Das Curriculum Ressourcenorientierte Traumapädagogik/Traumazentrierte Fachberatung findet jährlich 3x in Berlin sowie in Essen, Bielefeld und Hamburg statt. Die Anmeldungen für Berlin nehmen Sie bitte über unsere Website vor. Für die anderen Städte finden Sie hier Termine und Veranstalterinnen.

Curriculum Ressourcenorientierte Traumapädagogik/Traumazentrierte Fachberatung (Basiscurriculum)

Berlin 2019-Januar (ausgebucht, Nachrückliste)

Block 1: 25.-27.01.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 22.-24.02.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 15.-17.03.2019 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 05./06.04.2019 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 03./04.05.2019 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 21./22.06.2019 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 16./17.08.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges

Anmeldung

Berlin 2019-Mai (ausgebucht, Nachrückliste)

Block 1: 17.-19.05.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 09.-11.08.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 06.-08.09.2019 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 27./28.09.2019 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 25./26.10.2019 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 15./16.11.2019 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 13./14.12.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges

Anmeldung

Berlin 2019-20 (ausgebucht, Nachrückliste)

Achtung Nachholer*innen: Block 3 und 4 in umgekehrter Reihenfolge
Block 1: 13.-15.09.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 01.-03.11.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 4: 10./11.01.2020 Dozentin: Ute Zillig
Block 3: 31.1.-02.02.2020 Dozentin: Britta Woltereck
Block 5: 28./29.02.2020 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 17./18.04.2020 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 05./06.06.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges

Anmeldung

Berlin 2020-1 (ausgebucht, Nachrückliste)

Block 1: 24.-26.01.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 20.-22.03.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 24.-26.04.2020 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 12./13.06.2020 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 21./22.08.2020 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 18./19.9.2020 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 30./31.10.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges

Anmeldung

Berlin 2020-2

Block 1: 27.-29.03.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 08.-10.05.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 26.-28.06.2020 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 14./15.08.2020 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 11./12.09.2020 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 09./10.10.2020 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 13./14.11.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges

Anmeldung

Berlin 2020-3

Block 1: 15.-17.05.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 19.-21.06.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 07.-09.08.2020 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 28./29.08.2020 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 25./26.09.2020 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 06./07.11.2020 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 27./28.11.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges

Anmeldung

Bielefeld 2019

Block 1: 10.-12.05.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 21.-23.06.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 12.-14.07.2019 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 30./31.08.2019 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 27./28.09.2019 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 08./09.11.2019 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 29./30.11.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges

Wildwasser Bielefeld

Bielefeld 2020

Block 1: 06.-08.03.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 17.-19.04.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 12.-14.06.2020 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 21./22.08.2020 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 30./31.10.2020 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 20./21.11.2020 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 11./12.12.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges

Wildwasser Bielefeld

Hamburg 2019/20

Block 1: 24.-26.05.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 14.-16.06.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 09.-11.08.2019 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 20./21.09.2019 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 01./02.11.2019 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 13./14.12.2019 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 31.1./02.02.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges

Fortschritte Hamburg 2019/20

Hamburg 2020/21

Block 1: 12.-14.06.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 14.-16.08.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 11.-13.09.2020 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 30./31.10.2020 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 27./28.11.2020 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 12./13.02.2021 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 12./13.03.2021 Dozent: Hans-Joachim Görges

Fortschritte Hamburg 2020/21

Essen 2019/20

Block 1: 15. – 17.11.2019 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 2: 28.02. – 01.03.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges
Block 3: 27. – 29.03.2020 Dozentin: Britta Woltereck
Block 4: 08./09.05.2020 Dozentin: Ute Zillig
Block 5: 05./06.06.2020 Dozentin: Katrin Raschke
Block 6: 14./15.08.2020 Dozentin: Lydia Hantke
Block 7: 18./19.09.2020 Dozent: Hans-Joachim Görges

Akademie der autonomen Frauenberatungsstellen NRW
Menü